★★★★★
3.5(44件)
カゼットエース総合かぜ薬9種の有効成分配合かぜの諸症状に110錠
カゼットエース 110錠
カゼットエース総合かぜ薬 110錠は、9種類の有効成分を配合した指定第2類医薬品の総合かぜ薬です。発熱、頭痛、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛みなど、かぜの諸症状の緩和に使用できます。
有効成分(1日量9錠中):アセトアミノフェン900mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mg、チペピジンヒベンズ酸塩75mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、グアイフェネシン200mg、無水カフェイン75mg、チアミン硝化物10mg、リボフラビン12mg、アスコルビン酸500mg
用法・用量:成人(15歳以上)1回3錠、11歳以上15歳未満1回2錠、5歳以上11歳未満1回1錠、1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。5歳未満は服用しないでください。
内容量:110錠
製造販売元:米田薬品工業株式会社
JAN:4954391106116
使用前に添付文書をよく読み、用法・用量を守って正しくお使いください。